Мебель на заказ по индивидуальному дизайну и размеру

КЛ-Мебель


KOMANDORУдобная,
функциональная,
практичная!
 
  • +7 (964) 642-45-60
    консультации и расчет стоимости
    zakaz@klcupe.ru

    Москва, Киевское ш., 22 км., 4с1кА, БП "Румянцево", ТЦ "Мебель Парк", 2 подъезд, 1 эт., пав. А6, салон Modus

Скидка на шкафы-купе Командор

Главная Статьи Спальни и детские Интерьер спальной комнаты

Интерьер спальной комнаты

Шкафы-купе в спальнеСовременные квартиры подчас не позволяют использовать целую комнату только для сна. Да и крайне расточительно было бы ограничивать обстановку спальни, если квартира небольшая. В таких случаях спальня неизбежно становится многоплановой комнатой, сочетающей в себе множество функций (самое привычное - это использование комнаты как гардероба или кабинета). Особенно симпатичным помещение спальни может стать в случае, если дизайнер за функциональностью не забывает и о соответствующем оформлении помещения.

Интерьер и внешний вид мебели для спальни играет особую роль - хотя гости заглядывают сюда редко, сами хозяева дома возвращаются сюда каждый вечер. Спальня - место отдыха и восстановления сил, потраченных за день. Именно поэтому все в ней должно дышать миром и уединением, ласкать глаз и располагать к полноценному отдыху.

Традиционно спальня делается изолированной и занимает один из дальних и тихих уголков квартиры. В больших домах под семейные спальни отводится, обычно, целый этаж, как правило, верхний. Очень часто их устраивают в мансарде, где они получаются не только уютными, но и оригинальными.

Конечно, на дизайн влияют такие банальные факторы, как общий объем пространства, высота потолка, размер и высота окон, дверного проема. В классическом виде идеальна комната правильной и пропорциональной формы. В современном стиле уже возможны различные линии, но специалисты компании КЛ-Мебель не советуют оставлять неправильные углы и формы, слишком большое количество выступов. Со временем это может вызвать раздражение и дискомфорт.

Работать можно с любым пространством, но если на стадии планировки можно задать комнате объем и расположение, то на результате это скажется только положительно. Поэтому вот хороший совет - не забывайте о себе, когда планируете квартиру. Как правило, мы думаем о размере гостиной, кухни, столовой, детской, а потом только о спальне. А ведь это место, в котором мы проводим так много времени!

Первое, что надо продумать - это расстановка и габариты предполагаемой мебели для спальни и шкафов купе. Сколько пространства займет мебель, насколько удобны проходы в комнате и подходы к ней. Это важно и в плане размещения электророзеток и выводов для бра, напольных светильников, если таковые имеются, и в решении отделки стен и пола.

Несомненно, наиважнейшим элементом мебели для спальни наряду со шкафом-купе является кровать. Сразу решите, какие габариты будут у кровати в Вашей спальной комнате. Обязательно проверьте, чтобы внешние габариты кровати были не намного больше указанных. Мебель для спальни из дереваИмеется в виду, что размер кровати в салоне указывается, как правило, по размеру спального места. Но в зависимости от дизайна мебели для спальни, внешние размеры могут быть значительно больше. Прекрасно, если Вашей комнате это нисколько не повредит, так как места вполне достаточно, но если Вы ограничены определенной длиной стены, то этот момент становится принципиально важным при покупке мебели. В этом случае необходимо учитывать, размер прикроватных столиков или тумбочек, шкафа купе, комода и т. д.

Расположение спального места

  1. Наиболее частый и распространенный способ - расположить кровать у стены. Изголовье кровати, в этом случае, придвигается вплотную к одной из стен или боковой части шкафа.
  2. Второй способ расположить кровать - произвольно относительно стен. Такое размещение спального места создает дополнительный простор для различных декораторских фантазий. Если позволяют размеры спальни, широкую кровать можно расположить вдали от стен, создав своеобразный "сонный остров". Хотя подобная планировка подходит далеко не всем: корни нашего подсознания требуют для сна защищенного, хотя бы символически закрытого места.
  3. Удачный декоративный прием - поставить кровать в нишу, которая может быть обозначена контрастной по отношению ко всему интерьеру отделкой, обведена живописным контуром или зашторена эффектной тканью - в этом случае она превратится в таинственный и уютный альков среди мебели для спальни.
  4. Еще один способ функционального зонирования места для сна - сделать антресоль и расположить кровать на втором уровне, в результате чего высвободится дополнительная площадь для организации рабочего места или устройства гардероба.

Хранение одежды

Место для хранения одежды - еще один главный элемент мебели для спальни. Даже когда есть возможность устроить отдельную гардеробную комнату, лучше всего, если она имеет смежное расположение с комнатой для сна. Небольшую гардеробную можно отделить от спальни жесткими, но легкими мобильными перегородками, которые используются обычно для устройства встроенных шкафов-купе.

Уже на стадии проектирования специалисты компании КЛ-Мебель рекомендуют лучше предусмотреть место под шкаф купе на заказ - он будет функциональней, чем шкаф-купе от спального гарнитура. Выбор дизайна такого шкафа может полностью соответствовать внешнему виду Вашей мебели для спальни, а может, наоборот, отличаться и этим внести свежую струю в оформлении комнаты.

Украшение мебели для спальни

Мебель для спальни на заказЧто же касается декорации мебели для спальни, то здесь мы можем позволить себе больше свободы, чем в гостиной или, к примеру, в столовой. В то время, как гостиная должна быть спланирована для удобства размещения там гостей, а для кухни важна функциональность, только спальня остается делом сугубо личным. Это весьма интимный мир, и психологически очень важно, чтобы он максимально соответствовал Вашему душевному настрою. Это первое, что Вы видите утром, открывая глаза. Это первые ежедневные эмоции и впечатления.

Цвета мебели

Выбирая цветовое решение мебели для спальни, специалисты советуют исходить, прежде всего, из собственных ощущений, а затем уже попытаться понять этот колорит конкретно в Вашем пространстве. Главное, определиться какую гамму Вы будете использовать - холодную или теплую и насколько фактурные будут стены, пол и мебель для спальни. При использовании шкафа купе в темных и маленьких комнатах имеет смысл заказать зеркальные дверцы, которые визуально расширят пространство.

Далее, необходимо представить, как будет выглядеть комната в целом, предположить, какая там будет мебель, пол, оформление окон. Если Вы работаете с дизайнером, то, конечно, основные проблемы снимаются, но любой грамотный дизайнер скажет Вам, что в спальне как ни в каком другом помещении важны Ваши внутренние представления.

Отделка стен

При выборе отделки стен, старайтесь учитывать свойства цветов и их взаимодействие с фактурами. Не используйте только один цвет в комнате и мебели для спальни, так как это будет выглядеть немного скучновато. Если Вы используете достаточно выраженную фактуру, то помните, что чем она рельефнее, тем темнее будет выглядеть стена. Очень комфортно использование натуральных материалов и фактур в спальне. Конечно, важно не перегрузить этим комнату - обилие деталей может вас утомить. Поэтому, занимаясь декорированием, расставляйте приоритеты, обязательно оставляйте спокойные участки, которые в результате и подчеркнут красоту выбранных фактур.

Постельное белье

Подбор постельного белья - завершающий штрих в создании интерьера. Это процесс увлекательный и творческий, так как белье способно изменить образ спальни, добавив ему, например, романтичности или создав восточную ауру. Отправляясь в магазин, помните, что Вы ищете не только красивое, но, в первую очередь, белье практичное и приятное на ощупь.

Шторы и покрывала

Отдельная тема, и особенно это касается мебели для спальни - выбор текстильной отделки. Это, прежде всего, шторы и покрывала. Общие рекомендации следующие: не выбирайте текстиль точно под цвет стен, так комната получится скучной и монотонной. Лучше подобрать такие сочетания цветов, которые подчеркнут цвет и отделку стен. Шторы и покрывала в мебели для спальни Решите для себя, на что Вы делаете акцент - на ткань или на покрой и модель. То же самое касается и соотношений текстильного дизайна и отделки стен - расставьте приоритеты, что надо выделить, а что будет служить фоном. Удобство и функциональность в спальне очень важны. Поэтому материалы, выбранные для мебели в спальню, должны быть светостойки, экологичны, надежны.

Заключение

Как известно, треть своей жизни человек спит. Достаточный аргумент, для того, чтобы сделать спальню максимально красивой и уютной. Ведь если спящий человек ничего вокруг себя не видит, это еще не значит, что ему безразлично, как оформлена мебель для спальни. Первые впечатления после пробуждения задают настроение на весь день.