Мебель на заказ по индивидуальному дизайну и размеру

КЛ-Мебель


KOMANDORУдобная,
функциональная,
практичная!
 
  • +7 (964) 642-45-60
    консультации и расчет стоимости
    zakaz@klcupe.ru

    Москва, Киевское ш., 22 км., 4с1кА, БП "Румянцево", ТЦ "Мебель Парк", 2 подъезд, 1 эт., пав. А6, салон Modus

Скидка на шкафы-купе Командор

Главная Статьи Мебель различных стилей Рустичный стиль мебели

Рустичный стиль мебели

Рустика - от лат. rusticus - деревенский, простой, грубый. Рустика или рустичный стиль - это целое направление в ландшафтном дизайне, дизайне интерьера и архитектуре, имеющее немало общего с деревенским стилем в мировой культуре.

Для рустичного стиля всегда были характерны грубость форм и линии, нарочитая массивность и громоздкость. В то же время нет другого стиля, который так же органично и тепло привнес бы в дизайн помещения элемент естественности и натуральности. Рустичный стиль - лучшее решение для тех, кто ценит в интерьере простоту, естественную лаконичность и натурализм.

Появление и развитие рустичного стиля обычно связывают с колониальным стилем. Колониальный стиль складывался в древнеримской империи в III веке. Впервые рустичный стиль как составная часть колониального стиля встречается в древнеримских поселениях Галлии, Рейнской области и Британии. Здесь строили здания - в частности, храмовые помещения, цоколь которых практически не обрабатывался. Из цельного натурального камня - гранита и реже мрамора (керамическая плитка в Древнем Риме использовалась редко) - вытачивали большие бруски, которые без предварительной обработки укладывали в основание фундамента и цоколя. Разумеется, подобный способ строительства не имел какого-либо названия. Собственно рустичный стиль, как отмечают специалисты компании КЛ-Мебель, появился значительно позже — в эпоху Возрождения.

Итальянские, французские и испанские мастера в основу «заново открытого» рустичного стиля положили не только древнеримскую архаику, но и так называемую «упрощенную готику» и псевдороманский стиль. Эти два стиля получили большое распространение в Южной и Северной Америке, а также в Византии, где не было возможности строить здания, соответствующие всем канонам романского и готического стилей.

Отделка помещений в рустичном стиле получила массовое распространение в английских колониях в XVIII-XIX вв. Богатые землевладельцы и промышленники, не слишком разбиравшиеся в искусстве, обращались к таким же не слишком сведущим в дизайне интерьера мастерам. В результате в архитектуре, оформлении интерьера и мебели преобладало смешение упрощенных форм английской готики, «голландского барокко», «викторианского» и «староанглийского» стилей. С одной стороны, от нового стиля веяло ностальгией по уюту традиционного английского дома, но с другой — простота, натурализм и некоторая грубость форм заявляли о возникновении нового стиля.

Рустичный стиль долгое время использовался преимущественно в отделке деревянной мебели «под старину». Твердые породы древесины специальным способом очищали от мягких тканей, добавляли небольшие вкрапления — «ходы насекомых», в результате получалась очень натуралистичная мебель, которая прекрасно гармонировала с интерьером в стиле кантри.

Как отмечают специалисты компании КЛ-Мебель, особое значение в рустичном стиле играет цвет. Это, как правило, зеленый, коричневый и темно-бежевый цвета. Однако в светлых, просторных помещениях не менее привлекательно смотрится белая или молочная рустика.

Обилие цветов и текстурных решений, а также эксклюзивный внешний вид делают мебель в рустичном стиле притягательной для каждого желающего сделать свой дом по-настоящему уютным.